База знаний

www. IT-Mehanika .ru --  журнал доброго админа

Внедрение Draytek-3300 или Наш паровоз вперед летит ...

Ваша организация разрослась и вам понадобился резервный канал , IP-телефония и VPN-туннели с филиалами. Случилось чудо - вам финансовый директор выделил деньги !!! Вот вы видите среди предложений очень заманчивый аппарат в котором есть все что вам надо - Vigor 3300V .

Глаза горят , там и fxo-порты что-бы воткнуть в АТС, и VPN-туннели и есть куда воткнуть маленького резервного провайдера на случай «если что...». Итог вы счастливы. Но позже оказывается что с VoIP там не так все просто.

Попытка внедрить собственную Voip-АТС и прикрутить 3300 в качестве транка терпит неудачу , он работает только как клиент. Стул под вами начинает гореть , потому что скоро с вас спросят про потраченные деньги и что они дали. Удивленно-раздражительно вы понимаете, что пропали , так как хоть аппарат и заявлен как верх линейки Драйтек . Вы объясняете пользователям что бы они не смели звонить <код выхода>+<номер> а только <код выхода>-<пауза до гудка>-<номер> иначе он может и повиснуть.

Но мы же не какие-то там буржуи, которые дальше мануала ничего не видят ! Мы правильные админы ! Начинаем копать его настройки WAN , прикручиваем резервный канал и о чудо , когда падает основной провайдер, устройство очень корректно переходит на резервный. У вас шикарный Load Balance и каналы используются без перегруза и прочей гадости. Пользователи в восторге — во всем здании и окрестностях нет интернета и телефонии а у вас ЕСТЬ !!! Покопавшись в диалплане Астериска , вы находите куда вставить задержку секунды на 2 . После этого пользователи просто в экстазе — связь есть ВСЕГДА , а вы себя чувствуете как минимум гениальным админом. Главное помнить что оказывается есть к нему не очень известные кусочки документации. Ну и конечно дописывать настройки в sip.conf и extensions.conf надо ручками. Служба поддержки Драйтек обещает выпустить прошивку, позволяющую работать в режиме транка. Когда это случится, устройство займет достойное место в серверных стойках.

Помните при выборе : вам не нужен FXO-транк для Voip а только конечный FXO или FXS шлюз. Если транк необходим, рекомендую брать 5500 + отдельно Voip-шлюз умеющий работать в режиме транка - хотя бы D-link DVG-6008. Я с грустью вспоминаю свой 5500 - зачем я его отдал на филиал.... ??? .

 

Mr.Bublik